Музыкальные события и истории


26.02.2026

ПрофСтарт: Современные практики подготовки и сопровождения детей-сирот на пути к самостоятельности

Filed under: Мероприятия,События — Метки: , — Release @ 12:09 пп

Практико-ориентированная сессия для специалистов: «Современные тенденции в деятельности специалистов по подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни и сопровождению выпускников интернатных и семейных форм воспитания».

фото: ПрофСтарт: Современные практики подготовки и сопровождения детей-сирот на пути к самостоятельности

С 11:00 до 18:00 часов 27 февраля 2026 года в Москве состоится практико-ориентированная сессия «Современные тенденции в деятельности специалистов по подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни и сопровождению выпускников интернатных и семейных форм воспитания». Организатором выступает Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Мероприятие проходит в период активного внедрения профессиональных стандартов и реализации Концепции совершенствования деятельности органов опеки и попечительства на 2026–2027 годы.

В сложившихся условиях ключевым ресурсом становится не только нормативная база, но и готовность специалистов к ее практической реализации. Сессия выступит первой в текущем году открытой профессиональной площадкой, обеспечивающей перевод теоретических положений государственных стандартов в практический инструментарий для работы с конкретным случаем.

Уникальность мероприятия обусловлена его методологией, исключающей пассивное лекционное обучение. Программа сочетает экспертные обзоры, разбор практических кейсов и воркшопы в малых группах. Представленный подход позволяет специалисту не только получить информацию, но и апробировать ее в моделируемых ситуациях с последующей обратной связью от коллег и отраслевых экспертов.

Сбор специалистов различного профиля на единой площадке обеспечивает решение двух задач:

  1. Фактический результат: реализуется горизонтальный трансфер технологий — специалисты адаптируют успешные региональные и городские практики к условиям собственной деятельности, выявляют зоны профессионального дефицита через анализ кейсов коллег.
  2. Системный результат: формируется единое понятийное поле и профессиональный стандарт качества. Обсуждение сложных случаев и обмен опытом в профессиональной среде способствуют выработке унифицированных критериев эффективности сопровождения, что в долгосрочной перспективе повышает качество помощи ребенку и выпускнику.

Сессия ориентирована на трансляцию знаний о применении новых правовых инструментов в ежедневной работе с детьми-сиротами, обеспечивая реализацию принципа «нормативность — качество жизни».

Модераторами и спикерами сессии выступят ведущие специалисты в области психологии детства и социальной работы:

  • Меркуль Ирина Анатольевна — кандидат психологических наук, доцент кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» ФГБОУ ВО МГППУ.
  • Волчанская Виктория Олеговна — кандидат психологических наук, доцент кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» ФГБОУ ВО МГППУ.


Подписка на обновления

Комментариев нет

Нет комментариев.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

Страницы:
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать