Музыкальные события и истории


30.12.2025

Более 600 жителей Кировской области впервые смогут воспользоваться мобильным интернетом


Мобильная связь и интернет впервые появились на территории детского оздоровительного лагеря имени Гагарина в Слободском районе. Теперь персонал и отдыхающие загородного учреждения, а также жители близлежащих населённых пунктов смогут общаться с семьёй и друзьями и пользоваться передачей данных на скорости до 100 Мбит/с. Телеком‑оборудование запустил МегаФон в рамках соглашения о реализации инвестиционных проектов, направленных на улучшение связи в Кировской области.

Базовая станция стала завершающим инфраструктурным объектом оператора, который заработал в регионе в этом году благодаря инвестиционному механизму. Помимо детского учреждения новое покрытие появилось в деревнях Шмагины и Пантелеевы, а также на расположенных рядом дачных участках. Ранее связь и мобильный интернет стали доступны жителям села Никола, деревень Пиштань и Каракульская Пристань. Всего более 600 человек впервые смогли пользоваться услугами современной сотовой связи.

Согласно аналитике оператора, абоненты с первого дня запуска телеком-оборудования активно звонят и выходят в онлайн. Жители сел и деревень, где появилось 4G‑покрытие, уже скачали почти 20 тысяч гигабайтов информации и проговорили 2,5 тысячи минут. Наибольшее количество разговоров приходится на вторую половину недели — четверг и пятницу. В выходные фиксируется пик интернет‑трафика — в субботу и воскресенье объем скачиваемых данных на 20‑25% превышает среднедневные значения.

«Реализованный проект стал важным этапом развития цифрового пространства Кировской области. Возможность обмениваться информацией на высоких скоростях открывает новые перспективы для социального взаимодействия и экономического роста территорий, — отмечает директор МегаФона в Кировской области Александр Максимов. — Благодаря инициативе региональных властей мы смогли улучшить качество жизни нескольких сотен людей, которые теперь могут полноценно пользоваться онлайн‑сервисами и общаться с родными и близкими».

Как отметили в министерстве информационных технологий и связи Кировской области, развитие инфраструктуры связи и сетей передачи данных является одним из ключевых показателей национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». На сегодняшний день в рамках инвестиционного вычета действуют уже 18 базовых станций. Расширение сети продолжится, что позволит улучшить покрытие и увеличить скорость передачи данных, особенно в условиях растущих потребностей пользователей.

Комментариев пока нет.



Подписка на обновления

No Comments

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

Страницы:
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать