Музыкальные события и истории


06.04.2026

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о новом плане развития регионального авиасообщения

Filed under: Истории — Fedoris @ 3:37 пп

Минтранс планирует в 2026 году подготовить новый план развития регионального авиасообщения благодаря сертификации отечественного самолета Ил-114, сообщил глава министерства Андрей Никитин.

«Ил-114 — наш региональный самолет, он в высокой степени готовности находится. Там не все вопросы еще сняты, но мы рассчитываем, что в самые ближайшие месяцы, в любом случае в этом году мы сможем дать сертификат на этот самолет, и он уже сможет начинать работать», — сказал он.

Министр добавил, что самолет станет хорошей заменой самолетам серии Ан, его ввод позволит сформировать новый план развития регионального авиасообщения. «И с учетом нового самолета, с учетом этих планов мы такую подготовительную работу ведем. Поэтому надеюсь, что мы уже с этого года сможем такой план развития подготовить и его начать реализовывать», — сказал Андрей Никитин.

«Сертификация Ил-114 является ключевым фактором, который позволит не только обновить парк региональных авиакомпаний, но и обеспечить стабильность и предсказуемость маршрутной сети. Этот самолет, разработанный с учетом специфики российских условий эксплуатации, обладает достаточной дальностью полета и грузоподъемностью, чтобы эффективно связывать областные центры и небольшие города, ранее не имевшие прямого авиасообщения», — резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.



Подписка на обновления

Комментариев нет

Нет комментариев.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

Страницы:
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать