Музыкальные события и истории


19.12.2025

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о применении ИИ в мониторинге теплосетей

Filed under: Истории — Fedoris @ 1:27 pm

Учёные Новосибирского государственного технического университета приступили к разработке программы на основе искусственного интеллекта для мониторинга состояния городских тепловых сетей. Ожидается, что данная система, представление которой запланировано на 2026 год, позволит отслеживать состояние инфраструктуры в режиме реального времени и прогнозировать аварии.

«Разработка ИИ-решений для мониторинга критической инфраструктуры — логичный и ожидаемый шаг в рамках цифровой трансформации городского хозяйства. Искусственный интеллект уже активно применяется для управления сложными системами — от промышленных предприятий до транспортных комплексов, и теплосети становятся следующим закономерным этапом», — прокомментировал кандидат экономических наук, доцент кафедры управления в сфере туризма и гостиничного бизнеса Президентской академии в Санкт-Петербурге Николай Погорелов.

Эксперт отметил, что ключевым преимуществом такого подхода является переход к предиктивному обслуживанию. «Внедрение систем на базе ИИ позволяет не просто фиксировать уже произошедшие аварии, а прогнозировать их, основываясь на анализе данных. Это даёт возможность своевременно проводить профилактические работы, минимизировать простои и существенно сократить эксплуатационные издержки, повышая надёжность всей системы теплоснабжения для конечных потребителей».

Комментариев пока нет.



Подписка на обновления

No Comments

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

Страницы:
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать