Музыкальные события и истории


10.09.2009

Рок в России: на пути к андеграунду

Filed under: Новости — Метки: , — admin @ 1:03 пп

Как сообщает Каспаров.Ру, комитет по культуре администрации Санкт-Петербурга принял решение прекратить с 2010 года бюджетное финансирование театра «Рок-опера». Руководители театра считают, что это будет равносильно ликвидации уникального коллектива.
Сообщается, что комитет придумал экономический предлог (что-то насчет плана продаж), однако настоящей причиной, вероятно, могло оказаться предпочтение органов государственной культуры, которое отдается легкой популярной музыке в ущерб качественной рок-культуре, пустившей в Петербурге глубокие корни.

Рок-н-ролу в России пора постепенно возвращаться в андеграунд? Благо что, многие коллективы так и не вышли из него.

Театр Рок-опера

Театр «Рок-опера» ведет свою историю с 1975 года, когда вокально-инструментальный ансамбль «Поющие гитары» представил первую советскую рок-оперу «Орфей и Эвридика». Двадцать лет назад, в 1989 году, театр получил статус государственного. За время своего существования коллектив театра осуществил шестнадцать оригинальных постановок. В их числе спектакли «Юнона и Авось», «Иисус Христос – суперзвезда», «Синяя птица», «Капитанская дочка», «Кентрвильское привидение». Девять сотрудников театра удостоены почетных званий в области культуры и искусства. Наибольшую известность в мире рок-музыки приобрели солисты театра, заслуженные артисты России Альберт Асадуллин и Наталья Петрова. Спектакль «Орфей и Эвридика» занесен в Книгу Гиннеса, как музыкальное произведение, поставившее рекорд продолжительности показа на профессиональной сцене.

VN:F [1.9.20_1166]
Оставьте свою оценку:
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)


Смотрите также:

Подписка на обновления

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

Страницы:

© Все права защищены. www.music-stories.ru / Хостинг сайта

Business Key Top Sites