Музыкальные события и истории


19.04.2022

DailyMoscow: Последствия военной операции на Украине дошли до Гималаев

Filed under: Uncategorized — prsupport @ 4:01 pm

Департамент туризма Непала опубликовал данные, что в 2022 году было выдано всего 204 разрешения на восхождение, что на 50% меньше прошлогоднего показателя в 408 человек. 

Количество восхождений резко сократилось из-за того, что большинство альпинистов из России и постсоветских стран были вынуждены изменить свои планы в связи с началом специальной военной операции РФ на Украине.

Больше всего пострадает местное население, которое напрямую зависит от туристов, которые обеспечивают порядка 8% ВВП страны и почти 1 млн рабочих мест.

«В среднем альпинист тратит от 60 до 100 тысяч долларов, и это без учета сопровождающих лиц, которые не поднимаются выше «базового» лагеря», — рассказали в агентстве по организацию экспедиций Asian Trekking изданию The Economist.

В Непале находятся восемь из 14 мировых вершин высотой более 8000 метров. Сейчас многие гиды-шерпы и носильщики потеряли свой доход.


Asian Trekking

организатор экспедиций

В свою очередь экологи, сообщают что сокращение числа туристов пойдет на пользу для горной экосистемы. В 2019 году был зафиксирован рекордную очередь в 354 альпиниста, которые стояли в очереди к вершине. Место стало настолько грязным, что в том году власти Непала убрали с его склонов 11 тонн мусора.

Комментариев пока нет.



Подписка на обновления

No Comments

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

Страницы:
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать