Развитие креативных индустрий также способствует росту малых и средних предприятий (МСП), которые все чаще становятся двигателями инноваций и новых идей в экономике.
В России к 2030 году планируется увеличение доли творческих отраслей в ВВП страны до 6% в соответствии с Концепцией развития креативных индустрий, утвержденной правительством РФ в 2021 году. За несколько лет, по данным Росстата, вклад творческих индустрий в экономику России вырос с 2,8% в 2017 году до 3,5% в 2023-м.
В Москве и других крупных городах России активно развиваются коворкинги, инкубаторы и акселераторы, предоставляющие молодым предпринимателям необходимую инфраструктуру и поддержку для стартапов в области дизайна, IT, киноиндустрии и иных креативных сфер. Такая поддержка помогает снизить барьеры для входа в бизнес и способствует повышению конкурентоспособности российских креативных продуктов и услуг на международном рынке.
Образовательные учреждения активно сотрудничают с индустрией для подготовки профессионалов, ориентированных на практическую работу. Университеты и колледжи разрабатывают специализированные программы и курсы в партнерстве с ведущими компаниями в сфере креативных технологий.
«Это помогает студентам получить не только теоретические знания, но и практические навыки, востребованные на рынке труда», - отметил эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНхиГС Сергей Федотов.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Поддержка многодетных семей со стороны правительства РФ в 2024 году вырастет
- О совершенствовании налоговой системы РФ
- План по обеспеченности медицинскими кадрами должен быть у каждого региона России
- Качественные дороги влияют на уровень жизни граждан
- Молодежные инициативы современной России
Это интересно:
Подписка на обновления | |

Подписка на обновления