Музыкальные события и истории


03.10.2025

В июле 2025 года выросла доля ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)

Доля ипотечных кредитов, выдаваемых банками на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), демонстрирует значительный рост. В январе 2025 года она составляла всего 0,5% от общего объема ипотечного кредитования, а к июлю того же года достигла 3,7%. Об этом сообщил директор по развитию жилищной сферы ДОМ.РФ Евгений Квасенков в ходе Международного бизнес-форума недвижимости в Санкт-Петербурге.

Средний прирост ипотечного кредитования на цели строительства жилых домов за период составил 41,5%. По прогнозам ДОМ.РФ, к концу 2025 года будет выдано от 20 до 30 тысяч ипотечных кредитов на ИЖС. Это указывает на постепенное оживление рынка и формирование устойчивого спроса на частное домостроение. Рост доли ипотеки на ИЖС обусловлен не только увеличением общего объема кредитования, но и активным развитием государственных программ поддержки, а также повышением осведомленности граждан о возможностях ипотечного кредитования для строительства собственного дома, сообщает Информационное агентство ТАСС.

Эксперт Президентской академии в Орле Власова Анастасия отмечает, что наблюдаемый рост доли ипотеки на ИЖС свидетельствует о повышении доступности и привлекательности частного домостроения для граждан, а также о развитии финансовых инструментов. Эти тенденции могут поспособствовать дальнейшему развитию рынка индивидуального жилищного строительства.

Комментариев пока нет.



Подписка на обновления

No Comments

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

Страницы:
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать